| | 添加收藏 / 设为首页
首页 机构设置 新闻中心 司法公开 诉讼指南 法学园地 法苑文化 法院执行 人民陪审 视频在线 专题报道 裁判文书 民意沟通

 

我爱人婚前的商店,离婚时,我能分到财产吗?

发布时间:2016-01-15 14:51:23


    问:在结婚前我爱就有个小木器厂,婚后他继续经营,我则在家带孩子,请问如果离婚,我能分到木器厂经营的收入吗?

   答:可以,依据《婚姻法解释三》第五条的规定:夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。你爱人的厂子的收入不属于孳息和自然增值,因此,离婚时你可以分到木器厂婚后经营的收入。

责任编辑:窦仕彩    

 
 

 

关闭窗口